"Спасибо говорят потом…" - Тарасенко Алексей Иванович

     В живом и сложном организме любого училища, имеющего военную кафедру, организационно-строевой отдел (ОРСО) является позвоночником, стержнем, на котором всё держится. Именно от его правильной «осанки» во многом зависит нормальная работа образовательной, воспитательной, административно-хозяйственной системы.
     Сегодня мы предоставляем слово человеку, фамилия которого, пожалуй, чаще всего фигурирует в разговорах курсантов Морского университета: начальнику ОРСО капитану 1 ранга Алексею Ивановичу Тарасенко.
   Рассказывать о себе он не любит. Впрочем, это свойственно почти всем профессиональным военным.
     Родился и вырос в украинском селе Белка. Из братьев был самым младшим. Интересно, что все четверо хлопцев Тарасенко из сухопутной Сумской области подались в моря: двое пошли на рыболовецкий флот и двое – на военно-морской.
Алексей с детства во всём брал пример со старшего брата, офицера-подводника, который проходил службу на Северном флоте. В 1977 году окончил в Ленинграде Высшее военно-морское училище имени М.В. Фрунзе.
Помнит ли он себя курсантом сегодня, тридцать лет спустя?
– Помню. Я особых замечаний за время учёбы не получал. Уяснил для себя на всю жизнь: не надо бояться говорить правду, юлить. Любой командир всегда это оценит и поймёт. К слову, мой командир в ВВМУ им. Фрунзе был человеком мягким по характеру. Но у него были хорошие старшины, которые помогали нас воспитывать. Причём, никакой дедовщины в помине не было: просто слова у них не расходились с делом и подкреплялись личным примером.
    Службу свою лейтенант Тарасенко начал в должности начальника контрольно-регулировочной станции в/ч 09919, а в 1984 году стал командиром роты Архангельского мореходного училища. Так что его «военно-педагогический» стаж насчитывает уже двадцать пять лет.
Ротный офицер – это не профессия, а состояние души. Ведь гражданского человека, вчерашнего школьника, приучить к военной чёткости, порядку и дисциплине нелегко. Хотя, по мнению Алексея Ивановича, главное – было бы желание у самого курсанта.
– По опыту могу судить: только единицы не вписываются в эту систему. Стремление к порядку – в крови у любого нормального мужчины. Есть железное правило: чтобы стать хорошим начальником, надо научиться подчиняться.
Строевые занятия с личным составом, организационно-воспитательная, а затем и преподавательская работа, казалось, не оставляли ни минуты свободного времени. Но молодой командир увлекался спортом и свою любовь передал курсантам. Причём не на словах – на деле: стал тренировать на общественных началах сборную училища по футболу. Об уровне тренерской работы говорит тот факт, что на Всероссийском чемпионате средних специальных учебных заведений команда Архангельского мореходного училища заняла первое место и была приглашена в Донецк на Всесоюзные соревнования.
– Меня отец учил: если берёшься за дело – делай его как следует.
От отца он перенял не только умение отвечать за свои слова и поступки, но и основательность, мастеровитость, любовь к порядку.
В 1991 году Алексей Тарасенко перевёлся в ДВГМА имени адмирала Г.И. Невельского. За восемнадцать лет прошёл путь от командира роты до начальника ОРСО.
Нынешнее поколение молодёжи, на его взгляд, существенно отличается от тех ребят, с которыми он работал десять-двадцать лет назад.
– Раньше молодых людей дисциплинировало само общество, ценности были другие. А сегодня у многих отсутствует стержень. И это сказывается даже на координации движений: ни держать строй, ни маршировать не умеют.
А ведь выправка всегда была отличительной чертой русского воинства. Офицеры российского флота сохраняли её до глубокой старости. Любые удары судьбы встречали, держа спину прямо.
По собственному признанию, каперанг Тарасенко на дух не выносит двуличность, непорядочность и враньё, особенно, в сочетании с хамством.
– Стараюсь искоренить. Причём, жестко. Любимчиков у меня нет.
Слыша столь категоричные слова, невольно думаешь, как этот человек воспитывает собственного сына.
– Как всех курсантов. Он в 2000 году окончил судомеханический факультет с отличием. Сейчас работает в Приморском морском пароходстве.
Друзей у Алексея Ивановича немного, но все – проверенные временем. Многие остались на западе, да и с теми, кто здесь, в городе, видится редко. И всё же…
– Я счастливый человек. Мне очень повезло с коллективом, в котором работаю. Хватило бы только сил и здоровья для того, чтобы работать дальше.
Наверное, не родился ещё курсант, который сказал бы начальнику ОРСО добрые слова за время учёбы в «бурсе». Но зато они говорят их потом, годы спустя, когда становятся настоящими «морскими волками» и отцами семейств. Когда понимают, что за его внешней невозмутимостью, жёсткой требовательностью стоит не только суровый опыт жизни, но и природная доброта, справедливость, честность.
Сколько раз приходилось слышать от выпускников МГУ:
– Тарасенко – нормальный мужик, настоящий. На таких вся бурса и держится.
А ещё они часто добавляют:
– Когда встречаем – говорим спасибо…


Chuyên mục:

Đăng nhận xét

[facebook][blogger]

Biểu mẫu liên hệ

Tên

Email *

Thông báo *

Được tạo bởi Blogger.