Любимые стихи курсантов

10.11.15
6 ноября в Морском университете прошла видеосъемка участников международного проекта «Моё любимое стихотворение» — курсантов и студентов Морского государственного университета.
Инициатором этого интереснейшего проекта, посвященного Году литературы в России, выступила Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы при поддержке Дальневосточного филиала Фонда «Русский мир». Главные задачи проекта — привлечение внимания к поэтическому богатству русской литературы, погружение в мир высокого русского слова.
Суть проекта заключается в создании цикла видеороликов, в которых люди разных возрастов и национальностей читают наизусть свои любимые стихотворения.
В Морском университете, хоть наш вуз и технический, многие курсанты и студенты знают и любят русскую поэзию. Поэтому ребята с интересом откликнулись на предложение преподавателей кафедры документоведения и русского языка поучаствовать в этом проекте, продемонстрировали на деле, что им не чужды красота русского поэтического слова, сила образности и глубина мысли, выраженные в стихах русских поэтов. И не только те, кто знает русскую поэзию с детства, изучал ее в школе, но курсанты-вьетнамцы также пожелали попробовать себя в этом непростом жанре – декламации стихов, продемонстрировать свое владение русским языком.
Участники проекта представляли разные факультеты и разные курсы. Это Елена Сергеева и Марина Нечаева (1 курс ФУМТ), Маргарита Курамаева и Алина Пермякова(3-й курс ФПСУ, «Документоведение и архивоведение»), студент 1-го курса ФЭИТ Сергей Архипов. Самое активное участие в проекте приняли курсанты СВФ: Илья Шульгин, Анастасия Шевцова (4-й курс), Мария Фарафонова (5-й курс) и их вьетнамские товарищи Чьонг Хиен, Нгуен Хай Кхань, Хуинь Ким Кхань (4-й курс), Во Куанг Зуй и Чан Дык Бинь (3-й курс).
Ребята читали стихи о море, о Владивостоке, о мужестве и о войне. Ведь 2015 год – год 70-летия Великой Победы. Лариса Степановна Баник, старший преподаватель преподаватель кафедры документоведения и русского языка, прочла стихотворение Юлии Друниной «Зинка» так проникновенно, что всех тронуло за душу, наступила тишина. И это была непроизвольная минута молчания в память о тех, кто отдал свои молодые жизни за их жизнь – мирную, светлую, полную возможностей и перспектив...
Конечно же, юные чтецы сильно волновались, ведь не каждый день их записывают на профессиональную видеокамеру. Но все старались, справлялись со своим волнением и в итоге остались довольны и результатом, и самим процессом. Видеооператоры проекта Кирилл Корнилов и Виталий Касилов снимали иногда по несколько дублей, проявив не только профессионализм, но и терпение. Работа видеооператоров не оставила сомнений, что видеофильм по итогам проекта «Моё любимое стихотворение» получится красочным и очень интересным! 

И.С. Трусова,
заведующая кафедрой документоведения и русского языка
 
9 ноября 2015 года

Chuyên mục:

Đăng nhận xét

[facebook][blogger]

Biểu mẫu liên hệ

Tên

Email *

Thông báo *

Được tạo bởi Blogger.