Нас мало, но мы в тельняшках!

17.10.16
Вьетнамские курсанты Морского университета приняли участие в Спартакиаде иностранных студентов вузов Приморского края. Она проходила во Владивостоке с 13 по 16 октября.
Спартакиада, проводимая под флагами Фонда «Русский мир» и Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ), стала заметным, ярким событием в вузовской жизни Владивостока. Она собрала шесть команд, которые представляли МГУ им. адм. Г.И. Невельского, ДВФУ, ВГУЭС, Дальрыбвтуз, ТГМУ и Международную лингвистическую школу. В течение четырех дней шла упорная борьба между студенческой молодежью, представляющей не только вузы, но и свои страны: КНР, СРВ, Республику Корея, Узбекистан и даже Лаос, Австралию и Великобританию.
Команды боролись за суперкубок в любимых студентами видах спорта: мини-футбол, стритбол, волейбол, плавание, эстафетный бег, бадминтон и настольный теннис.
Вьетнамские курсанты Морского университета горячо поддержали идею участия в этом уникальном спортивном состязании. Ведь наши ребята-вьетнамцы, помимо успешной учебы, успевают заниматься спортом, любят бегать, играть в футбол, настольный теннис, бадминтон и считают такие занятия очень важными для себя как для будущих моряков.
Вот что рассказал Нгуен Хай Кхань, курсант 5 курса СВФ, принимавший самое активное участие в формировании команды: «Мы, курсанты из Вьетнама, очень гордимся тем, что учимся в Морском университете. Мы единая команда, и не только хорошо учимся, но и очень активно занимаемся спортом. Занятия спортом являются необходимыми  в нашей курсантской жизни. Мы понимаем, что обучение и несение нарядов вызывает усталость, а это ослабляет тело, снижает умственные способности, создает нервное напряжение. А если мы принимаем участие в спортивных мероприятиях, то мы будем обладать хорошим здоровьем, будем иметь свежий ум и хорошее настроение. Кроме того, у нас появляется больше друзей благодаря этой спортивной деятельности. Спортивные соревнования также способствуют укреплению  сплоченности между нами и помогают раскрыть нам свои таланты».
Больше всего, по словам Хай Кханя, ребята любят футбол: «Наша  страсть к футболу огромная, по субботам мы играем по 3-4 часа. Для нас это не просто футбол – это дорогое время, когда мы встречаемся друг с другом, общаемся, потому что мы в течение недели редко видимся из-за учебы. Мы также принимаем участие в ежегодных соревнованиях по мини-футболу среди вьетнамских студентов и несколько раз становились победителями. Физическая активность, на самом деле, очень полезна, так как помогает нам снять напряжение после учебы, тренирует тело и укрепляет здоровье, чтобы были силы на учебу и будущую работу. Ведь мы будет работать на судне, а эта профессия требует много здоровья и выносливости, поэтому крепкое здоровье очень важно для нас».
Такое серьезное отношение курсантов-вьетнамцев к спортивным занятиям и осознание их важности должно было стать залогом успешного выступления нашей команды на спартакиаде. Однако по объективным причинам ребята смогли выступить лишь в мини-футболе и эстафетном беге.
 Помимо это, ребята приняли участие во всех мероприятиях спартакиады, проходивших на территории ВГУЭС и ДВФУ: в красочной церемонии открытия, где специально для участников спартакиады прошли показательные выступления по самбо, черлидингу, боевому самбо и капоэйре, в торжественной церемонии закрытия, украшением которой стали концертные номера творческих коллективов ДВФУ, а также посмотрели лапту и поели солдатской каши. Ведь, помимо спортивных результатов, целью спартакиады было общение – общение на русском языке и знакомство с русской культурой.
В команду вошли представители трех курсантских факультетов: Доан Хыу Хунг (капитан команды) – СВФ, Доан Мань Жой –ЭМФ, Нго Куанг Хынг – СВФ, Нгуен Хыу Дай – СВФ, Ву Хонг Фонг – СВФ, Фам Ван Выонг ЭМФ, Хо Бинь Чонг – ЭМФ, Тю Дао Шон Линь – СМФ, Чан Зуй Хоанг – ЭМФ, Нгуен Ван Ха – ЭМФ и аспирант Нгуен Мань Нен.
Руководитель спортивной делегации МГУ им. адм. Г.И. Невельского Дмитрий Владимирович Басклеев не только с большой ответственностью подошел ко всем техническим вопросам спартакиады, но и с душой отнесся к каждому члену команды.
И пусть в первой спартакиаде иностранных студентов наша немногочисленная курсантская команда отметилась пока лишь участием, ребята проявили важнейшие качества: сплоченность, волю к победе, организованность и оптимизм. Они попробовали свои силы и изучили соперника, получили важный опыт и приобрели боевой настрой. И всё это, без сомнения, поможет им достичь высоких спортивных результатов!
И.С. Трусова, зав. кафедрой документоведения и русского языка, член президиума АТАПРЯЛ 
17 октября 2016 года















Chuyên mục:

Đăng nhận xét

[facebook][blogger]

Biểu mẫu liên hệ

Tên

Email *

Thông báo *

Được tạo bởi Blogger.