«День первокурсника», посвященный 50-летию присвоения университету звания имени адмирала Г.И.Невельского

28.9.15

«День первокурсника», посвященный 50-летию присвоения университету звания имени адмирала Г.И.Невельского

26 сентября в МГУ им. адм. Г.И. Невельского состоялось одно из главных событий в жизни вуза – посвящение в курсанты, которое в этом году  было приурочено к празднованию 50-летия присвоения старейшему морскому вузу на Дальнем Востоке России имени прославленного мореплавателя – адмирала Геннадия Ивановича Невельского.
На торжественное собрание в актовом зале университета собрались руководители вуза, почетные гости, представители профессорско-преподавательского состава, курсанты. Эта традиционная, очень волнующая и красивая церемония  из года в год привлекает родителей и родственников курсантов-первокурсников из городов и сел Приморского края. Их было, пожалуй, больше, чем виновников праздника.
После вноса Знамени университета и исполнения гимна России, первокурсников поздравил ректор С.А. Огай. По команде – «Форменные воротнички, как символ морской доблести и чести, надеть!» – курсанты в одно движение встали и надели новенькие сине-белые гюйсы.
С наказом курсантам-первокурсникам выступил от имени старшекурсников курсант 6 курса СВФ, стипендиат имени Анны Ивановны Щетининой  Иван Кобзарь. На высоком патриотическом подъеме звучала клятва курсантов, которые сделали первый важный шаг в своей жизни, чтобы стать квалифицированными специалистами морского дела. Право зачитать клятву была предоставлена курсанту 1 курса СМФ Андрею Анищенко.
А потом в исполнении первокурсников мощно прозвучал «Гимн академии». Такого отличного исполнения давно не слышали в актовом зале университета. Да и сами курсанты нового набора в этом году как на подбор: рослые, крепкие, спортивные. У многих на груди красуются значки ГТО, за прыжки с парашютом, спортсменов-разрядников…
Были зачитаны поздравления от вице-губернатора Приморского края Т.В. Заболотной, директора Департамента образования и науки администрации Приморского края Е.А. Григорьевой, главы города Владивостока И.С. Пушкарева.
Затем со словами напутствия выступили заместитель руководителя аппарата администрации Приморского края О.А. Мельников, депутат Думы города Владивостока Д.В. Легкий, представитель Росморречфлота, капитан морского порта Владивосток И.В. Глухов – все выпускники разных лет Морского университета, главный штурман Военно-морского флота, контр-адмирал Э.Э. Луйк, директор ООО «Юником» (Владивосток) группы компаний ПАО «Совкомфлот» А.П. Орлов, генеральный директор ОАО «Владивостокский морской торговый порт» В.Е. Местулов.
На посвящение прибыл  Владыка морей и океанов Нептун в сопровождении представительной свиты. Его появление внесло особую торжественность празднику.
После торжественной части празднование 50-летия присвоения вузу имени Г.И. Невельского переместилось на плац. Открыло  традиционное построение и прохождение курсантских рот оригинальное дефиле оркестра университета под управлением руководителя коллектива и дирижера А.Л. Якименко. Выступление так понравилось всем присутствующим на празднике, что оркестр покинул площадку под горячие аплодисменты.
Под звуки марша показали отличную строевую выправку роты курсантов, и надо отметить, что первокурсники не подкачали, за короткий срок научились держать строй и ничем не отличались от старшекурсников.
Финалом торжественной церемонии стало вручение курсантских билетов на плацу университета. Прекрасная солнечная погода сделали праздник еще более светлым и радостным. Первокурсникам дали увольнительную и они вместе с родителями отправились гулять по Владивостоку, который готовился отметить День Тигра.

Информационный центр ОИУ МГУ 
28 сентября 2015 года
Chuyên mục:

Đăng nhận xét

[facebook][blogger]

Biểu mẫu liên hệ

Tên

Email *

Thông báo *

Được tạo bởi Blogger.