Морской университет и ВИМАРУ: новый виток в развитии сотрудничества

30.11.14
Морской университет и ВИМАРУ: новый виток в развитии сотрудничества

С 24 по 27 ноября в работе комиссии Российского морского регистра судоходства по проверке конвенционной подготовки в МГУ им. адм. Г.И. Невельского принимал участие вице-президент Вьетнамского морского университета (ВИМАРУ) г-н Динь Суан Мань.

В рамках рабочей программы г-н Динь Суан Мань познакомился с университетом, совершив экскурсию по кампусу, с интересом узнал об истории развития морского образования в Приморье в музее университета, посетил тренажеры, учебные аудитории и общежития.

В ходе встречи Генерального консула СРВ г-на Чан Зуй Тхи и вице-президента ВИМАРУ г-на Динь Суан Мань с ректором С.А. Огай обеими сторонами были отмечены высокие результаты сотрудничества. Сергей Алексеевич отметил интенсивный рост числа вьетнамских курсантов и студентов в МГУ им. адм. Г.И. Невельского. Если в 2011 году в Морской университет прибыли первые шесть вьетнамских слушателей, то сейчас в Морской академии и МИИТ обучаются на судоводительском, судомеханическом и электромеханическом факультетах, изучают русский язык 46 курсантов и слушателей, а один аспирант из Вьетнама успешно завершил первый год обучения в аспирантуре.

В своем выступлении на встрече г-н Динь Суан Мань добавил, что не смотря на успехи, еще далеко не все возможности сторон эффективно использованы в двустороннем сотрудничестве.

Подвел своеобразный итог диалогу партнеров Генеральный консул СРВ г-на Чан Зуй Тхи, который всегда оказывает помощь и поддержку в укреплении связей двух морских вузов. Он отметил, что вьетнамская сторона благодарна российским коллегам за отеческое отношение к вьетнамским курсантам и студентам. Особенно радует понятный вьетнамцам «азиатский» подход в учебном процессе с индивидуальным вниманием преподавателей к каждому курсанту.

Знаменательно, что эта встреча состоялась во время визит генсека ЦК Компартии Нгуен Фу Чонга в Россию. В этот же период правительства двух стран подписали соглашения осотрудничестве вобласти связи, информационных технологий имассовых коммуникаций, осотрудничестве вобласти мореплавания, атакже остратегическом партнерстве вобласти образования, науки итехнологий.

Подписанное между МГУ им. адм. Г.И. Невельского и Вьетнамским морским университетом обновленное Соглашение о сотрудничестве, которое скрепили своими подписями ректор С.А. Огай и вице-президент г-н Динь Суан Мань, один из значимых примеров сотрудничества СРВ и РФ в области подготовки квалифицированных морских кадров для торгового флота.

Продолжением программы дня стала встреча вице-президента ВИМАРУ г-на Динь Суан Мань с курсантами, аспирантом и слушателями из Вьетнама. В ходе разговора свои отзывы о вьетнамских курсантах высказали заместитель начальника судомеханического факультета Морской академии Е.М. Гуров, командир роты электромеханического факультета МИИТ Т.А. Шаршеев, помощник командира роты СВФ О.Г. Чинфуло, заведующая кафедрой русского языка как иностранного Н.Ю. Бойко и другие. 

Все выступающие отметили работоспособность, дисциплинированность, высокую мотивированность к учебе вьетнамских курсантов. Вице-президент ВИМАРУ г-н Динь Суан Мань ответил на вопросы курсантов.
Завершился рабочий день вице-президента ВИМАРУ г-на Динь Суан Мань встречей с членами ректората Морского университета, в ходе которой состоялось обсуждение вопросов дальнейшего развития сотрудничества между МГУ им. адм. Г.И. Невельского и ВИМАРУ на ближайшую перспективу.
Chuyên mục:

Đăng nhận xét

[facebook][blogger]

Biểu mẫu liên hệ

Tên

Email *

Thông báo *

Được tạo bởi Blogger.