«Я буду очень скучать по России…» - Часть 2

10.2.17

     Русские курсанты в нашей группе были тоже очень разные: и ленивые, и трудолюбивые. Но все они хорошо знали русский язык, и легко понимали все на занятиях. А мы, вьетнамцы, первое время не очень хорошо понимали по-русски. Я помню, как в первый раз сидел в аудитории, слушал лекцию по математике, и ничего не успевал делать, даже просто  переписать формулы с доски. Но мы были очень благодарны нашему командиру роты подполковнику Сергею Николаевичу Веревке за то, что он не выделил нас на два отдельных кубрика, и расселил вместе с русскими курсантами. Эта мера помогла нам очень быстро поднять уровень русского языка. А также многому научиться от русских товарищей и в учебе, и в повседневной жизни.
     Таким образом, мы постепенно научились успевать и слушать, и писать на лекциях. Помогла и дружба с курсантами не только из нашей роты, а также и из других рот.
     За время учебы я трижды проходил плавательную практику, получается, что восемь  месяцев был в море. На первой практике мы были на УПС «Профессор Хлюстин» и участвовали в очень интересном арктическом рейсе, дошли по трассе Севморпути до заполярного города Певек, руководителем практики у нас был доцент, капитан дальнего плавания Валерий Петрович Доброквашин. Вторую практику я проходил на судне российско-вьетнамской компании «Вьетсовпетро». А летом 2015 года у нас была учебно-производительная практика на паруснике «Надежда», и мы ходили на Южную Корею. Каждая практика оставила у меня незабываемое впечатление.
     Мы часто играли в футбол вместе – летом на спортивной площадке, а зимой – в спортзале. У нас несколько вьетнамских футбольных команд. Мы проводим соревнования не только друг с другом, а и с командами русских курсантов или других иностранцев. Футбол – это важная часть нашей жизни. Он является не только видом спорта, а также средством единения между нами.
     Кроме спорта, мы еще принимали участие во многих мероприятиях не только в Морском университете, но и городских и краевых: в конкурсе «Голос дружбы», праздничных фестивалях, в Морском бале, в мероприятиях, организованных Генеральным консульством СРВ во Владивостоке, Фондом Русский Мир и т.д. Мы сами проводили наши праздники: Восточный Новый Год, День независимости Вьетнама, День учителя и т.д.
     У нас есть свое общество вьетнамских студентов и курсантов в МГУ им. адм. Г.И. Невельского, которое контролирует все наши работы и способствует развитию всего общества.
     И вот мы уже сдали теоретическую часть госэкзамена, а это самые главные и самые «страшные» испытания, про которые нам рассказывали уже на первом курсе. Заранее зная об этом, в процессе всех лет учебы мы старались добросовестно выполнять задания по всем дисциплинам и сдавали экзамены «автоматом».
     Правда, на ГОСе все было несколько по-другому. У нас три дисциплины, и каждая состоит из нескольких частей, которые мы изучили за минувшие пять лет. Представляете себе, какой объем нам надо было повторить только за месяц? И потом сидеть и отвечать перед строгой и компетентной комиссией.
     Перед госэкзаменами я очень волновался и чувствовал большую нагрузку, стресс. В праздничные дни Нового года почти все время был в кубрике и готовился к экзаменам. И совсем не пожалел об этом, т.к. сдал все экзамены на «отлично»!
     Я уже определился с темой дипломной работы: «Особенности использования системы динамического позиционирования на судах компании Вьетсовпетро». Я выбрал эту тему, потому что такая система очень широко распространена на вьетнамских судах, и, я думаю, что мне еще предстоит работать с ней. Поскольку мы «целевики» и были направлены на учебу «Вьетсовпетро», то после выпуска будем работать в этой компании во Вьетнаме.
     Скоро мы уже завершим обучение в Морском университете, и, я думаю, что буду очень скучать по России, по русским людям и друзям. Если будет возможность, то обязательно сюда еще вернусь.
Chuyên mục:

Đăng nhận xét

[facebook][blogger]

Biểu mẫu liên hệ

Tên

Email *

Thông báo *

Được tạo bởi Blogger.