Путешествие вьетнамских курсантов по Золотому Кольцу России

18.9.17

            Этим летом мы с друзьями из МГУ им. адм. Г.И. Невельского совершили увлекательное путешествие по России. Наш маршрут пролегал по такому маршруту: Владивосток – Москва – Санкт-Петербург – Города «Золотого Кольца России» – Казань – Новосибирск.

8 августа мы прилетели из Владивостока в аэропорт Внуково Москвы. Восемь часов в самолете! Интересно, что мы вылетели с берегов Тихого океана в 12:45, а прилетели в Москву в 1:45. Шутили между собой: «Расстояние между Владивостоком и Москвой всего один час полета!».
В аэропорту нас уже ожидал симпатичный гид Линь. Она очень хорошо знает Москву, трудолюбивая, активная и красивая. С первого взгляда, еще во время поездки из аэропорта,  мы сразу признали, что Москва очень современна, на улицах порядок и видна богатая история города.
Мы устали после долгого полета, и решили долго не гулять, а сразу вернулись домой, поужинали и уснули... Турфирма нам предоставила хорошую комнату с доступным Интернетом. 
9 августа у нас был насыщенный день. Мы успели посмотреть много достопримечательностей Москвы: Красную площадь, Московский Кремль, Мавзолей В.И. Ленина, главные соборы на территории Кремля, Большой театр, ГУМ, Государственную думу РФ и т.д. А завершился день теплым ужином во вьетнамском ресторане «Сайгон».
Мы увидели в Москве много великолепных, величественных зданий. Им сотни лет, и раньше я видел их только в книгах и кинофильмах, теперь любовался воочую. Древний город гармонично соединил старинную и современную архитектуру, что создало особую привлекательность достопримечательностям столицы России. Московский метрополитен подтвердил сложившееся мнение о нем: быстром, красивом, современном и удобном. В центре Москвы много деревьев, цветов, красивых пейзажей, магазинов, хорошеньких девушек и иностранных туристов.
10 августа после хорошего отдыха мы начали исследовать Москву. Этот день мы посвятили знакомству со старым Арбатом, где жили многие известные люди: Гагарин, Долгорукий, Толстой, Ростопчин, Гоголь, Толстой, Чехов и великий поэт Пушкин… Мы посетили Музей Пушкина.
В этот солнечный день мы побродили по дальним окрестностям Москвы, побывали в Храме Христа Спасителя, самом большом православном храме в мире.
11 августа мы посвятили знакомству с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, Ленинскими горами, площадью Победы, Музеем Победы, Триумфальной аркой Нарва, парком ВДНХ и Останкинской телебашней – символом российского телевидения.
На следующий день во второй половине дня мы увидели город со стороны Москва-реки во время поездки на прогулочном теплоходе.
12 августа нас встретил Санкт-Петербург легким дождем. Сразу после завтрака мы начали знакомство с бывшей столицей Российской империи – вторым по величине городом России. Полюбовались Зимним дворцом, а затем посетили Исаакиевский собор.
14 августа мы продолжили путешествие по Санкт-Петербургу: Церковь Редемптористов, Летний сад, Остров Кролика и Форт Питер & Пайл ... Погоду можно было назвать великолепной – солнечная, легкая и холодная. У нас была прогулка на лодке в центре города. Санкт-Петербург не так явно демонстрирует свою деловую хватку, как Москва. Он сохранил старомодный шарм. В городе много великолепных парков и садов. Горожане очень спокойны, и, как нам показалось, все события происходят тихо...
15 августа побывали в Летнем дворце: красивый и мирный. В середине XVIII века, победив Швецию, Петр Великий заказал строительство дворца, за образец был взят дворец Версаче во Франции. Как Летний дворец, здание было спроектировано, чтобы принести много солнечного света. Из-за реплики дворца Версаче Франции этот дворец также назывался дворцом Версаче в России.
16 августа в последний день в Санкт-Петербурге мы провели большую часть времени, исследуя дворец Екатерины, расположенный в Пушкине. Екатерининский дворец – древний замок, символизирующий великолепие архитектуры, находится в 29 км к югу от Санкт-Петербурга. На следующий день, после небольшой прощальной вечеринки, прошедшей в теплой семейной атмосфере вместе с двумя сопровождающими нас родственниками и проводниками, вечером поезд повез нас обратно в Москву. Прежде, чем отправиться в путешествие по Золотому Кольцу России, в Москве мы успели познакомиться с уникальной коллекцией русского изобразительного искусства в Государственной Третьяковской галерее.
Приехали во Владимир, это один из самых красивых старых городов России, настоящий музей под открытым небом. Первое упоминание об этом городе зафиксировано в начале одиннадцатого века. Знакомство с городами Золотого Кольца России продолжилось в Суздале. Этот замечательный город находится в двухстах километрах к северо-востоку от Москвы. Все здесь удивительно и восхитительно для посетителей: величественные храмы и монастыри, красивые пейзажи вокруг них, старые деревянные дома все еще сохранились в самом центре города. Строительство высотных зданий в Суздале запрещено. Это любимый город кинематографистов: абсолютно ничего не нужно делать, все «необходимое» уже есть.
21 августа прибыли в Ярославль, который славится своей уникальной исторической архитектурой. В городе сохранилось много зданий 16-19 веков. Исторический центр города входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Город Кострома исторически связан с династией Романовых. Город расположен на берегах двух крупных европейских рек Волги и Костромы. Именно здесь, в Ипатьевском монастыре в начале XVII века началась история династии Романовых. Ростов Великий, Переславль-Залесский и Сергиев Посад завершили наш тур по Золотому кольцу.
Ростов Великий расположен в 200 км к северо-востоку от Москвы. Главная достопримечательность города – Ростовский Кремль, построенный в XVII веке из белого камня на берегу озера Неро. В этой возвышающейся на местностью крепости посетители часто чувствуют себя совсем маленькими... Ростовский Кремль хорошо сохранился и выглядит очень красивым, напоминающим русские сказки.
Переславль-Залесский – самый красивый город Золотого кольца России. Город расположен в 130 км к северо-востоку от Москвы, простираясь до берегов озера Плещеево. Город был создан в 1152 году под руководством князя Юрия Долгорукого, который также основал столицу Руси.
Сергиев Посад, расположен примерно в 70 км к северо-востоку от Москвы, здесь находится Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Именно в ней проводятся выборы патриарха Русской Православной Церкви.
26 августа мы прибыли в Казань, столицу Татарстана, большой речной порт на левом берегу Волги. Казань – один из крупнейших в России центров экономики, политики, науки, образования, культуры и спорта. Казанский Кремль признан ЮНЕСКО как объект Всемирного наследия.
Йошкар-Ола, красивый город, столица Республики Марий Эл. Талисману города – кошке Иёшкин – поставлена скульптура. Фотографируемся на память с этим веселым «котом».
Возвращаемся в Москву в холодное, дождливое утро. 31 августа летим в Новосибирск, последний город нашего летнего путешествия, а затем домой – во Владивосток. 
Фото из архива авторов.
Нгуен Бе Ли, курсант 16 роты СВФ

18 сентября 2017 года















Chuyên mục:

Đăng nhận xét

[facebook][blogger]

Biểu mẫu liên hệ

Tên

Email *

Thông báo *

Được tạo bởi Blogger.