«Song Thu Corporation» и Морской университет сделали первый шаг к сотрудничеству

23.10.16
30 сентября в МГУ им. адм. Г.И. Невельского побывала делегация судостроительной корпорации «Song Thu Corporation» из Социалистической Республики Вьетнам. Встреча состоялась в рамках поездки делегации по предприятиям и организациям судостроительной и судоремонтной отрасли Приморья, при активном содействии Генерального консульства Вьетнама во Владивостоке.
«Song Thu Corporation» – это одна из ведущих судостроительных компаний Вьетнамасо штаб-квартирой в Дананге. Когда-то компания была просто небольшим ремонтным заводом, обслуживающим вспомогательный флот ВМС Вьетнама, но в последнее время после преобразования в акционерное общество масштабы ее деятельности и международные связи резко возросли. Кроме непосредственно строительства и ремонта судов, «Song Thu Corporation» имеет свой собственный технический флот и отвечает за охрану морской окружающей среды у побережья центральной части Вьетнама, в том числе за предупреждение и ликвидацию последствий аварийных разливов нефтепродуктов. Эти три направления и стали определяющими в ходе посещения МГУ им. адм. Г.И. Невельского.
Вначале вьетнамским гостям показали учебный гребно-парусный комплекс университета, где в самом ближайшем будущем начнется строительство учебно-тренажерного комплекса мирового уровня. Затем, они посетили холл «Роснефть», тренажер «Мостик», музей истории морского образования университета.
После экскурсии по кампусу университета делегация вьетнамских коллег пришла в аудиторию 218. И здесь встреча прошла не совсем по протоколу. Гостей встретили их соотечественники, вьетнамские курсанты 3 курса судоводительского факультета Хоанг Чонг Чунг, Буй Конг Чык, Ву Тхай Шон и Нгуен Хунг Тханг. Ребята подготовили и провели презентацию «Как мы учимся и живем в Морском университете», причем, на хорошем русском языке! Лучшей демонстрации высокого качества обучения в Морском университете, наверное, не придумаешь.
Далее с презентацией морского вуза выступил проректор по международной деятельности Ю.Г. Журавель. Он подробно рассказал об истории и современности, образовательных и научных программах, международных связях.
Ректор С.А. Огай в своем выступлении отметил высокий технический уровень судостроительных проектов корпорации Song Thu. Он подчеркнул, что Вьетнам в целом и его предприятия морской отрасли являются стратегическими партнерами для университета. У нас очень хорошая динамика связей с вьетнамскими коллегами, и есть обоюдная заинтересованность в продолжении и развитии наших отношений.
В свою очередь, генеральный директор «Song Thu Corporation» Ха Шон Хай отметил, что вьетнамская сторона очень активно сотрудничает с Россией. Трое его сыновей в разное время учились в России. Он также рассказал о различных направлениях деятельности возглавляемой им корпорации, особо остановившись на проблеме предупреждения и ликвидации последствий разлива нефти и нефтепродуктов на морских акваториях. Ха Шон Хай выразил надежду, что «Song Thu Corporation» и МГУ им. адм. Г.И. Невельского смогут сотрудничать в области защиты окружающей среды морей и прибрежных акваторий, подготовки кадров для морской отрасли и судостроения.
Ректор С.А. Огай отметил, что доверительные отношения между странами и народами выстраиваются на протяжении многих лет. Он представил участника встречи Виктора Михайловича Кононова, председателя отделения Общества российско-вьетнамской дружбы в Морском университете, человека, который лично внес большой вклад в развитие отношений дружбы и сотрудничества с вьетнамскими партнерами.
В заключении встречи ректор С.А. Огай и генеральный директор Ха Шон Хай подписали Соглашение о намерениях, которое закладывает основу для реализации конкретных образовательных, научных и инновационных проектов между сторонами.


Информационный центр ОИУ МГУ 
6 октября 2016 года
Chuyên mục:

Đăng nhận xét

[facebook][blogger]

Biểu mẫu liên hệ

Tên

Email *

Thông báo *

Được tạo bởi Blogger.