Патриотическое воспитание через предмет

22.5.15

6 baf39

     Система духовно-нравственного воспитания в вузе ставит перед собой задачу научить молодое поколение следовать в жизни таким общечеловеческим ценностям, как человек, семья, истина, любовь, труд, знания, культу­ра, Родина, патриотизм. Возможно ли воспитание этих ценностей через предмет? Да возможно, и это ярко было продемонстрировано на открытом уроке английского языка.
     21 мая в МГУ им. адм. Г.И. Невельского прошел  открытый урок доцента кафедры Ефановой Людмилы Петровны. Тема урока: «День Победы (The Victory Day. The Maritime Education at the  Maritime State University named after adm. G.I. Nevelskoy).
     В нем приняла участие группа №0312 (6 – вьетнамцев, 5 – русских). Целью урока стало выявление особенностей восприятия английского языка при обучении курсантов бинарной группы и развитие навыков и умений разговорной речи на английском языке.
     Начался урок с разговорной разминки о погоде на английском языке. Далее состоялась беседа с курсантами на английском языке о победе советского народа в ВОВ. Курсант Чинь Куок Винь (TrinhQuocVinh) поделился своими впечатлениями о военном параде на Красной площади в Москве, где он присутствовал. Он рассказал о том, что видел ветеранов, видел президента В.В. Путина, который в своем выступлении сказал о светлом будущем России и россиян. Курсанта Чинь Куок Винь восхитила современная военная техника и патриотический дух российского народа. Он сказал, что вьетнамцы, также как и китайцы, и другие представители стран, прибывшие на военный парад в Москву, испытывали большую гордость за Россию. В своем рассказе  курсант подчеркнул, что обучение в МГУ им. адм. Г.И. Невельского для него и его вьетнамских друзей имеет особое значение, и он благодарен преподавателям Морского университета.
5 33cb7
     После вопросов Чинь Куок Винь исполнил песню «День Победы» на трех языках (русском, вьетнамском и английском). Затем четыре курсанта из Вьетнама Нгуен Ван Ха, Нгуен Ву Хиен, Ле Тхи Вань Ань, Нгуен Тхе Ань исполнили любимую песню «Катюша» также на трех языках.
     Вторая половина урока была посвящена теме «Командир судна». Урок был направлен на разговорную практику курсантов. Занятие проходило творчески. В разговорных диалогах оттачивалось знание английского языка. Русскими курсантами Д. Алтуховым, Е. Коржуновым, Д. Добрыниным и С. Головановым под сопровождение  гитариста Е. Кирика на английском языке была исполнена песня из к/ф «Дети капитана Гранта».  Занятие было насыщено, нетрадиционно  и имело большое воспитательное значение.
9 b0e35
Chuyên mục:

Đăng nhận xét

[facebook][blogger]

Biểu mẫu liên hệ

Tên

Email *

Thông báo *

Được tạo bởi Blogger.